Team Members

Die AIP-Kosmologiegruppe

Faculty

Prof. Dr. Christoph Pfrommer Professor, Head Section Cosmology and Hochenergie-Astrophysik
cpfrommer [at] aip [dot] de
Prof. Dr. Matthias Steinmetz Direktor Forschungsabteilung Extragalaktische Astrophysik msteinmetz [at] aip [dot] de
Dr. Noam I. Libeskind Group Leader nlibeskind [at] aip [dot] de
Dr. Ewald Puchwein Mitarbeiter epuchwein [at] aip [dot] de


Postdocs and Fellowships

Dr. Thomas Berlok Postdoc tberlok [at] aip [dot] de
Dr. Tobias Buck Postdoc tbuck [at] aip [dot] de
Dr. Philipp Girichidis Postdoc pgirichidis [at] aip [dot] de
Dr. Marcel S. Pawlowski Karl-Schwarzschild-Stipendiat
mpawlowski [at] aip [dot] de
Dr. Mohamad Shalaby Postdoc mshalaby [at] aip [dot] de
Dr. Martin Sparre Postdoc msparre [at] aip [dot] de
Dr. Peng Wang Postdoc pwang [at] aip [dot] de


Post-Graduate- and Masterstudents

Kristian Ehlert Doktorand kehlert [at] aip [dot] de
Fabian Emmerich Master student
femmerich [at] aip [dot] de
Oliver Franke Master student
ofranke [at] aip [dot] de
Martin Lüders Doktorand mlueders [at] aip [dot] de
Matteo Pais Doktorand mpais [at] aip [dot] de
Timon Thomas Doktorand thomas [at] aip [dot] de
Maria Werhahn Doktorand mwerhahn [at] aip [dot] de
Georg Winner Doktorand gwinner [at] aip [dot] de
Alexander Gerhard Scherrmann Master student agscherrmann [at] aip [dot] de
Joseph Whittingham Master student
jwhittingham [at] aip [dot] de


Emereti

Dr. Stefan Gottlöber Emeritus sgottloeber [at] aip [dot] de
PD Dr. Volker Müller Emeritus vmueller [at] aip [dot] de


Administrative Staff

Jana Henniger
Team Assistent jhenniger [at] aip [dot] de


Long Term Guests

Dr. Ruediger Pakmor MPA Garching
Dr. Cecilia Scannapieco Universidad de Buenos Aires
Dr. Jenny Sorce Observatoire de Strasbourg
« February 2020 »
February
MoTuWeThFrSaSu
12
3456789
10111213141516
171819 20 212223
242526 27 2829