Team Members

Die AIP-Kosmologiegruppe

Fakultät

Prof. Dr. Christoph Pfrommer Professor, Leiter der Sektion Kosmologie und Hochenergie-Astrophysik
cpfrommer [at] aip [dot] de
Prof. Dr. Matthias Steinmetz Direktor Forschungsabteilung Extragalaktische Astrophysik msteinmetz [at] aip [dot] de
Dr. Noam I. Libeskind Mitarbeiter nlibeskind [at] aip [dot] de
Dr. Ewald Puchwein Mitarbeiter epuchwein [at] aip [dot] de


Postdocs und Stipendiaten

Dr. Thomas Berlok Postdoc tberlok [at] aip [dot] de
Dr. Tobias Buck Postdoc tbuck [at] aip [dot] de
Dr. Edoardo Carlesi Postdoc ecarlesi [at] aip [dot] de
Dr. Philipp Girichidis Postdoc pgirichidis [at] aip [dot] de
Dr. Umberto Maio Postdoc umaio [at] aip [dot] de
Dr. Marcel S. Pawlowski Karl-Schwarzschild-Stipendiat
mpawlowski [at] aip [dot] de
Dr. Mohamad Shalaby Postdoc mshalaby [at] aip [dot] de
Dr. Martin Sparre Postdoc msparre [at] aip [dot] de
Dr. Peng Wang Postdoc pwang [at] aip [dot] de


Doktoranden und Masterstudenten

Kristian Ehlert Doktorand kehlert [at] aip [dot] de
Martin Lüders Doktorand mlueders [at] aip [dot] de
Matteo Pais Doktorand mpais [at] aip [dot] de
Timon Thomas Doktorand thomas [at] aip [dot] de
Maria Werhahn Doktorand mwerhahn [at] aip [dot] de
Georg Winner Doktorand gwinner [at] aip [dot] de
Alexander Gerhard Scherrmann Master student agscherrmann [at] aip [dot] de
Joseph Wittingham Master student
jwhittingham [at] aip [dot] de


Emereti

Dr. Stefan Gottlöber Emeritus sgottloeber [at] aip [dot] de
PD Dr. Volker Müller Emeritus vmueller [at] aip [dot] de


Verwaltungspersonal

Jana Henniger
Team Assistent jhenniger [at] aip [dot] de


Langzeitgäste

Dr. Ruediger Pakmor HITS Heidelberg
Dr. Cecilia Scannapieco Universidad de Buenos Aires
Dr. Jenny Sorce Observatoire de Strasbourg
« September 2019 »
September
MoTuWeThFrSaSu
1
234 5 678
91011 12 13 1415
16 171819202122
23 24 25 26 272829
30